Jahreshauptversammlung 2019

Details

Jahreshauptversammlung 2019

 

 

Am 24. Januar 2020 fand die alljährliche Jahreshauptversammlung der

Freiwilligen Feuerwehr Kalletal im Dorfgemeinschaftshaus in Lüdenhausen statt.

 

Der Leiter der Feuerwehr Kalletal, Udo Knaup, begrüßte alle anwesenden Gäste

und rund 140 Feuerwehrkameraden.

Hier einige Daten aus dem Jahresbericht.

 

Personalstärke: 

Einsatzabteilung:              236 Kameraden/innen

Jugend-/Kinderfeuerwehr: 117 Mitglieder

Ehrenabteilung:                 60 Kameraden

 

Ausbildung:

Feuerwehrgrundausbildung (diverse Module):                     127 Teilnehmer

Atemschutzübungsstrecke am FAZ in Lemgo:                     116 Teilnehmer

Ausbildung Brandsimulationsanlage:                                   38 Teilnehmer

Lehrgänge auf Kreisebene :                                               30 Teilnehmer

Lehrgänge/Seminare am Institut der Feuerwehr in Münster:  31 Teilnehmer

 

Einsätze:

196 Einsätze mit 6791 Einsatzstunden

34   Brandeinsätze

129 Hilfeleistungen

16   Brandmeldeanlage ausgelöst

17   Brandsicherheitswachen

 1    Fehlalarmierung

 

Beförderungen:

Feuerwehrmannanwärter:             Dennis         Fromme       Lg Bentorf

 

Feuerwehrfrau/mann                    Luca            Berger         Lz Hohenhausen

                                                  Cheyenne    Both            Lg Erder

                                                  Alexander    Braun          Lz Hohenhausen

                                                  Ricardo        Dörksen      Lg Talle

                                                  Hendrik        Ellermeier   Lg Talle

                                                  Noel            Flöder         Lz Hohenhausen

                                                  Philipp         Grote          Lg Lüdenhausen

                                                  Fabian         Meier-Böke  Lg Langenholzhausen

                                                  Benito          Milz            Lg Erder

                                                  Konstantin    Naumann    Lg Bentorf

                                                  Henri           Niewöhner   Lz Hohenhausen

                                                  Tobias         Nolte           Lg Talle

                                                  Jan-Simon    Prüßner       Lg Talle

                                                  Leon            Rehberg      Lg Talle

                                                  Nicolas         Reineking    Lg Langenholzhausen

                                                  Jan Philipp    Schmitz       Lg Bentorf

                                                  Laura           Ulbrich        Lg Langenholzhausen

                                                  Dominick      Wagner       Lg Talle

                                                  Jan              Wollbrink     Lg Lüdenhausen

 

Oberfeuerwehrfrau/mann              Louis            Böke           Lg Lüdenhausen

                                                  Jan              Eckert          Lg Kalldorf

                                                  Doris            Ellermeier    Lg Talle

                                                  Lukas           Groll            Lg Lüdenhausen

                                                  Michael         Hölscher      Lg Langenholzhausen

                                                  Roland          Meier          Lz Hohenhausen

                                                  Erik              Rib              Lz Hohenhausen

                                                  Lars              Rügge         Lg Lüdenhausen

                                                  Marc             Rügge         Lg Lüdenhausen

                                                  Paul             Schigat         Lg Bavenhausen

                                                  Anke            Schlosser      Lg Bentorf

                                                  Denny          Stabenow     Lg Lüdenhausen

                                                  Maximilian    Heide           Lg Kalldorf

 

Hauptfeuerwehrmann:                 Jan-Wilhelm  Diekmann     Lg Bavenhausen

                                                  Daniel          Jättkowski     Lg Erder

                                                  Thomas        Laus             Lg Varenholz/Stemmen

                                                  Marius          Neeb            Lg Varenholz /Stemmen

                                                  Meik             Überschär     Lg Erder

 

Unterbrandmeister:                      Henrik           Bünger         Lz Hohenhausen

                                                 Marcel           Diekmann     Lg Bentorf

                                                 Philipp           Ellermeier     Lg Talle

                                                 Jan                Grüttemeier  Lg Kalldorf

                                                 Pascal            Jung            Lz Hohenhausen

                                                 Tim                Rügge          Lg Lüdenhausen

                                                 Maximilian      Sauer           Lg Lüdenhausen

 

Brandmeister:                             Rene              Keiser           Lg Lüdenhausen

                                                 Julian             Sasse           Lz Hohenhausen

                                                 Christian         Noltemeier    Lg Varenholz/Stemmen

 

Oberbrandmeister:                       Lars               Brakhage      Lg Lüdenhausen

                                                 Andreas          Wagner         Lg Talle

 

Brandinspektor:                           Michael           Little            Lg Lüdenhausen

 

Ehrungen:

Feuerwehrehrenzeichen in Silber für 25 -jährige Mitgliedschaft:

 

Unterbrandmeister        Olaf        Brunner     Lg Varenholz/Stemmen

Unterbrandmeisterin      Jennifer   Krimp       Lg Erder

Unterbrandmeisterin      Christine  Möller       Lg Bavenhausen

Unterbrandmeister        Markus    Neumann   Lg Lüdenhausen

Hauptfeuerwehrmann    Marco     Schödel      Lg Erder

 

Feuerwehrehrenzeichen in Gold für 35- jährige Mitgliedschaft:

 

Hauptbrandmeister        Frank     Dubbert          Lg Lüdenhausen

Hauptbrandmeister        Ralf        Ellermeier       Lg Talle

Unterbrandmeister         Mathias  Rügge            Lg Lüdenhausen

Unterbrandmeister         Jürgen    Voges            Lg Bentorf 

 

 

 

                                                             

 

 

 

 

 

 

 

 

Kommentar schreiben


Sicherheitscode
Aktualisieren

   

Wetteronline

WetterOnline
Das Wetter für
Kalletal
   

Unwetterwarnungen

Keine (Un-)Wetterwarnung in/im Kreis Lippe aktiv.

aktueller Warnlagebericht
   

Blutspendetermine DRK Suche

DRK-Blutspendetermine Logo
Suchen Sie Ihren aktuellen Blutspendetermin in:
 
   
© Freiwillige Feuerwehr Kalletal